Highlighted

ScriptRunner vs Power Scripts

Всем привет!

Все знают плагины Power Scripts и ScriptRunner.

Основное отличие в том, что в Power Scripts свой встроенный язык SIL, который реализует множество функций в Jira. Например, если есть задача получить ишью по запросу, то нужно просто написать функцию selectIssues. В ScriptRunner же потребовалось бы написать десяток строк кода для этого, используя API Jira и с пониманием того, не сломает ли PagerFilter.getUnlimitedFilter() параметр нашу Jira. Поэтому порог вхождения в SIL гораздо ниже (проще говоря SIL легче для освоения).

С другой стороны если какая-то функциональность не определена в SIL, то реализовать ее с помощью Power Scripts нельзя. ScriptRunner же позволяет использовать Jira Api, поэтому там можно реализовать гораздо больше. Нельзя, например, в ScriptRunner реализовать mail хендлеры, сервлеты,  веб фильтры.

То есть получается, что по большому счету

Power Scripts vs ScriptRunner = Простота vs Функциональность

Тогда возникает вопрос, а почему бы не объединить простоту и функциональность в одном плагине?

Недавно Андрей Маркелов показал одно из решений этой задачи. В его плагине Groovioli можно писать скрипты как с использованием Jira Api, так и с использованием DSL, который не требует знаний Jira Api. Конечно, в плагине Groovioli нет большого количества сервисных функций, как в ScriptRunner или Power Scripts, но решение интересное и, на мой взгляд, правильное.

Интересно узнать ваше мнение по поводу ScriptRunner и Power Scripts. Чем они лучше или хуже и что в них не хватает.

PS

Есть, конечно, и другие похожие плагины. Вот, например, от mail.ru: Mygroovy. Я не использовал этот плагин, но слышал про него. Как утверждают разработчики плагина там функциональность ScriptRunner @WithPlugin работает стабильно, потому что @WithPlugin в ScriptRunner работает из рук вон плохо, поэтому я использую @WithPlugin только в одноразовых скриптах. 

1 comment

@Alexey Matveev [cPrime]

Цитата:

Нельзя, например, в ScriptRunner реализовать mail хендлеры, сервлеты,  веб фильтры.

Вопрос:

Или все-таки в Power Scripts?

В Power Scripts можно мейл хендлеры делать. сервелеты и веб-фильтры тоже нельзя.

@Alexey Matveev [cPrime]

ok. Спс.

К сожалению PS не "юзал". Планирую на этой неделе ставить на свою тачку и "попробовать". Могу только как "новичок" после поделиться своим впечателнием :-)

@Aleksandr A YATSENKO  Да, обязательно расскажи потом. Тем более, что со скриптраннер ты тоже работал.

Comment

Log in or Sign up to comment