Highlighted

Является ли Jira Ops просто шаблоном next-gen проектов? Edited

Всем привет!

Недавно в канале питерского АУГа поднялся вопрос о том, какая связь между Jira OPS и проектами следующего поколения (next-gen projects). В итоге пришли к выводу, что Jira OPS это просто один из шаблонов проектов следующего поколения. Так ли это? Это так, если также сказать, что Jira Software это просто шаблон классических проектов.

Теперь подробнее.

Проекты следующего поколения появились  в начале 2018 года. Они доступны для Jira Cloud и являются частью Jira Software. Jira Software в свою очередь является приложением, которое устанавливается на Jira Core. Изначально проекты следующего поколения назывались независимыми проектами (independent projects), затем agility проектами, и потом их переименовали в проекты следующего поколения.

У проектов следующего поколения был всего один шаблон, который назывался Agility. Потом стало два шаблона, которые до сих пор существуют и называются Kanban и Scrum.

Теперь про Jira OPS.

Я официально услышал о Jira OPS на Atlassian Summit 2018. Jira OPS это отдельное приложение. Оно устанавливается точно также, как и Jira Software, и Jira Service Desk. И лицензии на Jira OPS пользователям даются по аналогии с Jira Software и Jira Service Desk (Jira settings -> Applications -> Application access). В тоже время Jira OPS не будет работать, если нет Jira Software, и управление проектами похоже на управление проектами следующего поколения. Хотя пункты меню не совсем совпадают.

Приложение Jira OPS направлено на решение инцидентов командами. Оно имеет интеграции со Slack, StatusPage, Ops Genie и так далее. 

Подробнее про Jira OPS можно почитать в серии статей от Atlassian:

https://community.atlassian.com/t5/Jira-Ops-articles/Jira-Ops-Early-Access-Program-Update-9-Don-t-miss-tomorrow-s-AMA/ba-p/959338

Вывод.

Каждому самому решать, как связаны Jira OPS и проекты следующего поколения. В этой статье я просто постарался объяснить, как я понимаю, что такое проекты следующего поколения и Jira OPS.

0 comments

Comment

Log in or Sign up to comment