Характеристики виртуальной среды для развертывания Confluence

myakotnikova January 17, 2020

В нашей организации мы используем Confluence совсем недавно.
Cтолкнулись с проблемой медленной работы - когда на сайт заходят несколько человек (просмотр страниц, даже не редактирование), Confluence начинает "висеть".

Confluence у нас находится в виртуальной среде, но четких требований мы не нашли. Вот наши характеристики виртуальной среды 4vCPU (фактически на сервере 2 физических процессора) и 8Gb RAM (я не очень в этом разбираюсь, информацию мне передали ИТ)
Подскажите пожалуйста как можно повысить производительность Confluence? Есть ли требования к виртуальной среде?
Для информации - в Confluence мы планируем работать всей компанией, одновременно в ней могут находится до 10-15 человек.

1 answer

0 votes
Anton Kolin [Teamlead] January 17, 2020

Привет!

Однозначно нет никаких идеальных требований и условий к среде. Дело в том, что очень много факторов влияет на производительность. Железо, тип виртуализации, сеть, клиентское ПО, установленные аддоны, фаза луны, и тд. Указанные вами параметры оборудования вполне приемлемы, даже для компаний в 50-100 активных пользователей.

Более того, возможно даже мы с вами по разному понимаем эту самую "производительность". Для кого-то медленно открываеются страницы, у другого медленно загружаются картинки, у третьего медленно создаются бекапы. Тут нужно точно описать проблему пользователей. И исходя из этого начинать замеры.

В любом случае дам вам пару советов:

1. Проверьте загрузку самого сервера (ЦПУ, память) другими сервисами. Бывает так, что процессор или память грузит совсем не Confluence.

2. Проверьте отклик страниц из разных географических мест/провайдеров. Может тормоза только в конкретном месте.

3. Попробуйте включить в Confluence режим Safe Mode (отключение аддонов), и проверьте скорость работы. Это может вывести вас на какой-нибудь говнистый аддон.

Ну а вообще, приглашаю вас на наш профессиональный хостинг продуктов Atlassian:

https://www.teamlead.ru/display/RU/Hosting

и забудьте про все эти трудности с системным администрированием ;)

Suggest an answer

Log in or Sign up to answer
TAGS
AUG Leaders

Atlassian Community Events