It's not the same without you

Join the community to find out what other Atlassian users are discussing, debating and creating.

Atlassian Community Hero Image Collage

Стать JIRA-администратором

Недавно одна коллега спросила меня - "эй, братан, а как поднять бабла?" "Как стать JIRA админом?". Казалось бы, ответ прост - просто бери и работай с продуктом, прокачивай навыки и будет счастье. Но если для работы в компании, внедряющей продукты Atlassian, этот путь частично и подходит (у тебя часто несколько клиентов с запросами разного уровня сложности), то для работы in-house такой подход точно не работает. Наморщив мозг, я вспомнил свой путь знакомства с JIRA и решил поделиться им. Итак:

Практика

Чтобы успешно работать с системой нужно работать с ней постоянно, так как продукт развивается, выходят новые версии. Где можно получить практику:

1. На работе, в рамках решения пользовательских задач.
  2. Найти удаленную подработку. Я работал так 3 месяца, это прекрасный опыт, особенно если работаешь с иностранной компанией. Удаленное взаимодействие вынуждает тебя превратиться в телепата и учит решать проблемы, имея минимум информации.
  3. Развернуть тестовый сервер и играться на нем. Вы удивитесь, но многие компании до сих пор не имеют тестового контура.
  4. Установить себе локально Atlassian SDK. На мой взгляд, это отличный способ познакомиться с гайками и болтиками из которых состоит система. Вы сможете запускать основные продукты Atlassian, выбирать версии и многое-многое другое. Вероятно, захотите заняться разработкой плагинов.
  5. Установить себе систему локально. Самый простой вариант. Делается в несколько кликов. Чуть сложнее, но имхо правильнее - развернуть виртуальную машину, например, с помощью Virtual Box. Еще чуть сложнее, но удобнее - использовать Vagrant.

Кто ищет, тот найдет.

Теория

Безусловно, жать кнопки классно, но так можно что-нибудь сломать ненароком. Так что теоретическую подготовку никто не отменял, а для этого нужно лишь...

1. Читать официальную документацию. Отдельно отмечу, что помимо просто инструкций к системе, Atlassian еще ведет Knowledge Base, где описывается решение самых частых проблем.
  2. Читать Atlassian Community. Там можно также найти много полезной и нужной инфы по работе с системой. 
  3. Читать книги, они есть, просто ищите. Единственное - 100% из них на английском языке. Зачастую в книгах есть практические примеры - делайте их! 
  4. Найти в каких-либо соцсетях местную AUG (Atlassian User Group) и хотя бы читать чатик, иногда можно вычитать очень полезные вещи.  

Такие дела.

Общение

Человек существо социальное, так что общаться надо в целом. А учитывая, что у Atlassian весьма дружелюбное и обширное сообщество, то общение становится еще и приятным. Так вот...

1. Общайтесь в вышеупомянутом Atlassian Community. Обсуждайте, отвечайте на вопросы. Помимо помощи другим, вы нехило прокачаете свои навыки решения проблем, углубите знания системы. И как приятный бонус - можно заработать статус Community Champion, дающий определенные привилегии.
  2. Общайтесь в чатике местной AUG. Да и не только местной.
  3. Ходите на встречи местной AUG. Живое общение с единомышленниками бесценно. Кроме того, можно внезапно найти более интересную и оплачиваемую работу.

Общение продлевает жизнь. (smile)

Быстрее, выше, сильнее

Вероятно, рано или поздно вам захочется стать гуру JIRA. Могу подкинуть следующие идеи:

1. Пройдите сертификацию. Сертификат дает +100500 очков к харизме и желанности в глазах потенциальных работодателей, так как сертифицированных jiraводов пока что немного.
  2. Начните писать плагины. Для серверной версии вам понадобится знание Java и много-много усидчивости.
  3. Пишите статьи. 
  4. Обучайте других пользователей. Обучение дает возможность самому учителю лучше вникнуть в то, что он преподает.

Конечно, все вышеописанное достаточно субъективно. Но я буду рад, если это поможет кому-то найти свой путь в мире Atlassian.

0 comments

Comment

Log in or Sign up to comment
Community showcase
Published in Agile

Webinar: Dean Leffingwell and Steve Elliot present on SAFe 5.0, come ask Dean and Steve questions!

...steemed Steve Elliot (head of product for Jira Align). Agenda: What’s new or changed in SAFe 5.0: Introduction of OKRs Essential SAFe How to achieve true business a...

476 views 2 3
Read article

Community Events

Connect with like-minded Atlassian users at free events near you!

Find an event

Connect with like-minded Atlassian users at free events near you!

Unfortunately there are no Community Events near you at the moment.

Host an event

You're one step closer to meeting fellow Atlassian users at your local event. Learn more about Community Events

Events near you