Create
cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 
Sign up Log in

Стать JIRA-администратором

Недавно одна коллега спросила меня - "эй, братан, а как поднять бабла?" "Как стать JIRA админом?". Казалось бы, ответ прост - просто бери и работай с продуктом, прокачивай навыки и будет счастье. Но если для работы в компании, внедряющей продукты Atlassian, этот путь частично и подходит (у тебя часто несколько клиентов с запросами разного уровня сложности), то для работы in-house такой подход точно не работает. Наморщив мозг, я вспомнил свой путь знакомства с JIRA и решил поделиться им. Итак:

Практика

Чтобы успешно работать с системой нужно работать с ней постоянно, так как продукт развивается, выходят новые версии. Где можно получить практику:

  1. На работе, в рамках решения пользовательских задач.
  2. Найти удаленную подработку. Я работал так 3 месяца, это прекрасный опыт, особенно если работаешь с иностранной компанией. Удаленное взаимодействие вынуждает тебя превратиться в телепата и учит решать проблемы, имея минимум информации.
  3. Развернуть тестовый сервер и играться на нем. Вы удивитесь, но многие компании до сих пор не имеют тестового контура.
  4. Установить себе локально Atlassian SDK. На мой взгляд, это отличный способ познакомиться с гайками и болтиками из которых состоит система. Вы сможете запускать основные продукты Atlassian, выбирать версии и многое-многое другое. Вероятно, захотите заняться разработкой плагинов.
  5. Установить себе систему локально. Самый простой вариант. Делается в несколько кликов. Чуть сложнее, но имхо правильнее - развернуть виртуальную машину, например, с помощью Virtual Box. Еще чуть сложнее, но удобнее - использовать Vagrant.

Кто ищет, тот найдет.

Теория

Безусловно, жать кнопки классно, но так можно что-нибудь сломать ненароком. Так что теоретическую подготовку никто не отменял, а для этого нужно лишь...

  1. Читать официальную документацию. Отдельно отмечу, что помимо просто инструкций к системе, Atlassian еще ведет Knowledge Base, где описывается решение самых частых проблем.
  2. Читать Atlassian Community. Там можно также найти много полезной и нужной инфы по работе с системой. 
  3. Читать книги, они есть, просто ищите. Единственное - 100% из них на английском языке. Зачастую в книгах есть практические примеры - делайте их! 
  4. Найти в каких-либо соцсетях местную AUG (Atlassian User Group) и хотя бы читать чатик, иногда можно вычитать очень полезные вещи.  

Такие дела.

Общение

Человек существо социальное, так что общаться надо в целом. А учитывая, что у Atlassian весьма дружелюбное и обширное сообщество, то общение становится еще и приятным. Так вот...

  1. Общайтесь в вышеупомянутом Atlassian Community. Обсуждайте, отвечайте на вопросы. Помимо помощи другим, вы нехило прокачаете свои навыки решения проблем, углубите знания системы. И как приятный бонус - можно заработать статус Community Champion, дающий определенные привилегии.
  2. Общайтесь в чатике местной AUG. Да и не только местной.
  3. Ходите на встречи местной AUG. Живое общение с единомышленниками бесценно. Кроме того, можно внезапно найти более интересную и оплачиваемую работу.

Общение продлевает жизнь. (smile)

Быстрее, выше, сильнее

Вероятно, рано или поздно вам захочется стать гуру JIRA. Могу подкинуть следующие идеи:

  1. Пройдите сертификацию. Сертификат дает +100500 очков к харизме и желанности в глазах потенциальных работодателей, так как сертифицированных jiraводов пока что немного.
  2. Начните писать плагины. Для серверной версии вам понадобится знание Java и много-много усидчивости.
  3. Пишите статьи. 
  4. Обучайте других пользователей. Обучение дает возможность самому учителю лучше вникнуть в то, что он преподает.

 

Конечно, все вышеописанное достаточно субъективно. Но я буду рад, если это поможет кому-то найти свой путь в мире Atlassian.

TAGS
AUG Leaders

Atlassian Community Events